01 Ottobre 2020
News

RITMICA ASP: dove eravamo rimasti......

28-03-2018 20:13 - Ginnastica Ritmica
Il mese di Marzo per la Ritmica dell´ASP Montelupo è stato un altro mese pieno di impegni e ricco di grandi soddisfazioni.
Tanti i risultati ottenuti grazie al costante allenamento e grande dedizione a cui le nostre Istruttrici Natalia, Ilaria e Asia sottopongono, con tanta attenzione e passione, le nostre Farfalle.
In data 10/11 Marzo a Rosignano si sono esibite le atlete iscritte in Categoria Mini Prima dove per le Junior 2003/2004 spicca la medaglia d´oro di Carolina Targetti e l´ottimo 4° posto della compagna Alessia Morelli entrambe con un esercizio combinato di Fune e Cerchio.
Nella sezione Esordienti 2009/2010 Carlotta Fulignati e Bianca Peruzzi hanno conquistato rispettivamente il 1° e 2° posto con un esercizio combinato di Corpo Libero e Palla eseguiti entrambi alla perfezione. Sempre in questa categoria non sono mancati ulteriori piazzamenti di rilievo perché altre ginnaste si sono classificate benissimo, come Eva Rinaldi e Sommi Valentina si sono aggiudicata il 4° posto a pari merito, Roberta Apetroai 8° posto e a seguire Matilde Francioni.
Nella sezione Allieve 2007 con un esercizio combinato di Cerchio e Palla, Olivia Masi è salita sul gradino più alto del podio conquistando la medaglia d´oro, Jasmine Giulivo si è aggiudicata una bellissima medaglia d´argento e Sofia Latorraca si è guadagnata un ottimo 6° posto.
Ma gli impegni per la nostra Ritmica non sono terminati con un solo week end, perché il 17/18 marzo presso il nostro Palabitossi, sono scese in pedana tutte le ginnaste iscritte alla 1° Prova Provinciale UISP e anche qui....grandi soddisfazioni!
In categoria Allieve 1° fascia Maira Puleo ha conquistato una bellissimo 3° posto e le sue compagne Francesca Stile e Matilda Mori si sono piazzate rispettivamente al 7° e 8° posto; un traguardo di grande valore.
In categoria Allieve 2° fascia troviamo uno strepitoso 2° posto di Rachele Antonini e un 5° posto di Rosa del Duca, mentre Elisa Giannoni si è guadagnata 8° posto in classifica con a seguire la nostra Maria Ceriello.
Nelle Esordienti 1° Fascia Matilde Saraceni ha conquistato il 3° posto riuscendo a salire sul podio!! Le altre atlete in gara in questa categoria che hanno dato il meglio per dimostrare quanto imparato in questa splendida disciplina sono state: Clarissa Targetti, Sara vanni, Viola Trentanove, Sabrina Provvedi e Emma Gherardi.
Ma Montelupo è sempre ghiotta di risultati....e in categoria Esordienti 2° Fascia Sofia Villani e Giorgia Coniglio, si sono aggiudicate uno strepitoso 1° Posto a pari merito!!!! Un podio che ha riempito di orgoglio sia tutti noi che la nostra grande allenatrice Ilaria Maranghi, anche perché Chiara Faggioli si è classificata al 6°posto con a seguire Bianca Biasco, Martina Francesca, Camilla La Rocca e Esmeralda Pratelli.
Infine per concludere questa splendida giornata, in categoria Junior 2005 Zoe Cambioni è salita sul gradino più alto del podio, medaglia d´oro per la ns. ginnasta e subito dopo Elena Faggioli e Gemma Montagnani si sono classificate rispettivamente al 4° e 5° posto!!
Ricordiamo anche la nostra piccolina Aida Caramelli che ha gareggiato in categoria Under 8, dove da regolamento non è prevista una classifica di arrivo, ma è stata super!!
Indipendentemente dagli ottimi risultati ottenuti in queste due gare e dai tanti podi conquistati, l´aspetto che vorrei sottolineare è il continuo sviluppo che questa disciplina sta vivendo nella nostra Società e la costante crescita che le nostre ginnaste dimostrano anno dopo anno, frutto di tanto impegno e sacrificio.



Fonte: ASP MONTELUPO (AP)



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio